Ganadores PME 2021

Ganadores Convocatoria de estímulos Artísticos y Culturales 2021.

En cumplimiento del cronograma del PME 2021, en esta sección usted podrá encontrar cada uno de los ganadores de las diferentes áreas del Portafolio Municipal de Estímulos Artísticos y Culturales 2021.

Este año, tuvimos un aumento de recursos del 63%, con respecto al año anterior: $503.000.000,00 en 2020 vs $833.200.000,00 en 2021.

Se recibieron un total de 323 propuestas, cifra que representa un incremento frente a las 121 aplicaciones que se recibieron en el Portafolio pasado. De estas 323 propuestas, 281 pasaron a jurado y 42 no pasaron el primer filtro de revisión.

El Portafolio contó con 16 áreas, 67 convocatorias y 135 estímulos a entregar.

De las 67 convocatorias, 13 quedaron desiertas. Las posibles razones se mencionan a continuación:
* No hubo participación
* Las propuestas presentadas no cumplían los requisitos
* La calificación de la propuesta fue muy baja.

Nota: Si usted no resultó ganador, en el periodo del 21 al 30 de julio le estará llegando un correo electrónico con los comentarios realizados por los jurados, así como su puntaje final.

Hacer clic en el signo + para abrir las diferentes áreas.

Convocatoria

Ganador

Feria Artesanal

Alejandra Espin Vásquez

Premio Maestro(a) Artesano(a)

José Cristóbal Gómez

Premio Maestro(a) Artesano(a)

Olga Lucia Mendez Rios

 

Convocatoria

Ganador

Creación en Artes plásticas y visuales

Juan Camilo Arévalo Roa

Fotografía en la ciudad

Paola Andrea González Vázquez

Premio a la Escultura en la ciudad

Desierta. Los participantes no alcanzan el puntaje o no cumplen con los requisitos.

Convocatoria

Ganador

Beca para impulsar la producción audiovisual de realizadores/as de la ciudad de Ibagué

VALIENTE GRACIA

Beca de Apoyo a proyectos audiovisuales – Formato corto

ANGELICA JOAHANA ALAPE ROA

Convocatoria

Ganador

Beca de formación en circo

Manuel Alejandro Cifuentes Contreras

Festival de Circo

Lina Maria Hernandez Ramirez (Colectivo Circomatico)

Convocatoria

Ganador

Beca de Creación en Danza

Lizeth Camila Gil Bedoya (Dance Kids C7)

Beca de formación en danza

Juan Gabriel Zea

Cuerpo en movimiento

Angelica Maria Pineda Segura

Cuerpo en movimiento

Luna Romero

EFAC vibra con la danza

Desierta. Los participantes no alcanzan el puntaje o no cumplen con los requisitos

 

Intervenciones de danza en el espacio público para mujeres artistas y creadoras

Lawoman y Espeletia Ramírez / Carolina Alzate

Premio de investigación y publicación en danza

Tatiana Moreno Arciniegas

Convocatoria

Ganador

Laboratorio de creación artístico y cultural

Colectivo Espacio en Blanco-Arte Sariri

Fortalecimiento y creación de espacios culturales

Corporación Casa-Teatro Antonio Camacho

Fortalecimiento y creación de espacios culturales

IMA Comunicaciones

Convocatoria

Ganador

Estímulo para Festivales con Trayectoria

CIRCUITO FRACTAL – Sebastian Machado

Estímulo para Festivales con Trayectoria

ETATOL - Alvaro Castillo

Estímulo para Festivales con Trayectoria

FUNDACIÓN ABRAPALABRA FEDESCA - Natalia Guarnizo

Estímulo para Festivales con Trayectoria

Corporación Artística y Cultural Sensación del Swing - Marisol Garcia

Estímulo para Festivales con Trayectoria

OCOBO DE ORO – Monica andrea Güiza

Estímulo para Festivales Emergentes - Momento de crear, Ibagué creativa

INSTINTO PLATAFORMA - Andrés Reina Cadena

Estímulo para Festivales Emergentes - Momento de crear, Ibagué creativa

Zonassur Fest - Johann Fernando Villamil Ríos

´Convocatoria

Ganador

Formulación y creación del corredor cultural gastronómico de la Zona ADN

Sabores del Centro: Ginna Soraya Molano Granados

Convocatoria

Ganador

Apoyo para la creación de una obra de circo

Laura Tatiana Parra Duran

Beca al fomento de procesos formativos juveniles

Daniela Alejandra Pérez Hernandéz

Beca al fomento de procesos formativos juveniles

Emmanuel Sanchez Casas

Beca al fomento de procesos formativos juveniles

JESSICA DAYANNA CAMPO SANCHEZ

Beca al fomento de procesos formativos juveniles

Jhoan Sebastián Cordero Bonilla

Beca al fomento de procesos formativos juveniles

Juan Alejandro Escudero

Beca al fomento de procesos formativos juveniles

Juan Felipe Quintero Narvaez

Beca al fomento de procesos formativos juveniles

Laura Alejandra Bastidas Ubillus

Beca al fomento de procesos formativos juveniles

roberth antonio lopez mora

Beca de apoyo para un proyecto de formación desde el circo tradicional

Vilma luz Fonseca Silvestre

Beca para eventos de deporte y cultura

Daniel David Machado Duarte

Beca para eventos de deporte y cultura

Julián Ricardo Echeverry

Beca para la cultura y el bienestar de los jóvenes y las jóvenes de Ibagué

Ayleen Melissa Rozo Sanchez

Beca para la cultura y el bienestar de los jóvenes y las jóvenes de Ibagué

Clara Daniela Galvez Echeverry

Beca para la cultura y el bienestar de los jóvenes y las jóvenes de Ibagué

Franklin Ruíz

Beca para la cultura y el bienestar de los jóvenes y las jóvenes de Ibagué

Paula Machado

Creación de instrumentos con material reciclable

Musictrash Colombia

Intervención pictórica - junior

DERY ZAPATA

Intervención pictórica - master

EDWIN FORERO

Línea de emprendimiento cultural para jóvenes

Andrés Felipe Moreno

Línea de emprendimiento cultural para jóvenes

Angie Katherine Gongora Rozo

Línea de emprendimiento cultural para jóvenes

Daniel Steven Naicipe rodriguez

Línea de emprendimiento cultural para jóvenes

nicolas calderon zamora

Transmisión de saberes culturales intergeneracionales

Laura Sofia Rodriguez Guerra

Transmisión de saberes culturales intergeneracionales

Maria Alejandra Delgado Ospina

Convocatoria

Ganador

Ibagué Literaria “Poesía”.

Ricardo Alfredo Torres Correa - Ramón María

Ibagué Literaria “Relato Corto”.

Jhon Trompa - Jokis

Ibagué Literaria “Cuento”.

Jesus Alberto Sepulveda Grimaldo - Erick El Último Vikingo

Convocatoria

Ganador

Investigación en derechos culturales para la Comunidad LGBTIQ

Desierta. Los participantes no alcanzan el puntaje o no cumplen con los requisitos.

Convocatoria

Ganador

Beca de creación artística y cultural – Ibagué diversa y creativa

Steven Marín

Fortalecimiento Artístico y Cultural de la Población LGBTIQ

Plataforma Sonora

Presentaciones Artísticas Itinerantes – Ibagué creativa

Ana María Rivera Salazar

 

ConvocatoriaGanador

Beca investigación y publicación en música.

Jorge Enrique Rosas Amaya

Beca investigación y publicación en música.

Lina Teresa Bastidas Bonilla

EFAC vibra con la música

Yersson Sanchez

Premio a la producción de trabajos discográficos musicales de Artistas con Trayectoria.

CESAR FERNANDO LAUTERO MORENO

Premio a la producción de trabajos discográficos musicales de Artistas con Trayectoria.

Jairo José Zambrano Gallardo

Premio a la producción de trabajos discográficos musicales de Artistas con Trayectoria.

Juan Jarvey Lozano Rodriguez

Premio a la producción de trabajos discográficos musicales de Artistas con Trayectoria.

Óscar Eduardo García Areiza

Premio a la producción de trabajos discográficos musicales de Artistas con Trayectoria.

Vox Fractal

Premio a la producción de trabajos discográficos musicales nuevos talentos

Diego Marulanda

Premio a la producción de trabajos discográficos musicales nuevos talentos

Juan David Pinto Quintero

Premio a la producción de trabajos discográficos musicales nuevos talentos

Alejandro Saavedra

Premio a la producción de trabajos discográficos musicales nuevos talentos

Sebastián Lascano

Premio canción inédita para orquestas tropicales

TROPIBANDA

Premio creación musical para músicos con larga trayectoria

JORGE HUMBERTO JIMENEZ BERNAL

Talleres de Iniciación musical en la zona rural

Carlos Alberto Rodríguez

Fortalecimiento bandas marciales  

Desierta. Los participantes no alcanzan el puntaje o no cumplen con los requisitos.

Talleres de Iniciación musical en la zona rural

María Omaira Rendon Duran

Convocatoria

Ganador

Inventario del Patrimonio mueble de la ciudad de Ibagué

Juan Felipe Moreno Baquero - Construyendo Patrimonio

Convocatoria

Ganador

Beca creación y apropiación de lugares de memoria para las víctimas – Reconciliación y convivencia.

Casa Dulima

Fortalecimiento a procesos culturales en la zona rural

Jeanneth Campos Sandoval

Proceso de recuperación cultural de saberes indígenas

Kaike, hijos de Coy y de Ima - Jhon Fredy Tavera Bucurú

Procesos de difusión artística de personas con discapacidad.

FUNDACIÓN MINGA PARA LA MEMORIA

Transmisión de usos y costumbres de la comunidad Afro

ASOCIACION AFROCOLOMBIANA DEL TOLIMA

Convocatoria

Ganador

Beca de Circulación teatral municipal

Relato Teatro - Karla Garcia

Beca de creación teatral

Colectivo Memoria Violeta- DANNY JAMILEH DUCUARA

Becas de creación en el campo de los títeres, marionetas y la animación de objetos

Cocuyo Cultural - Diana Milena Hoyos Martínez

Dramaturgia en la ciudad “Mujeres Dramaturgas”

Lida Esmeralda Guarnizo Cardenas - SUGA

Dramaturgia en la ciudad “Premio de Dramaturgia”

LEONARDO JIMENEZ - Kindycolibri

EFAC vibra con el Teatro

Maria Paula Contreras Marroquin